Общественность одобрила план зонирования территории Симферополя

По результатам общественных слушаний в городском совете Симферополя было принято решение одобрить детальный план территории «Петровские высоты» и план зонирования территории города. Об этом сообщила пресс-служба горсовета.

По словам начальника главного управления архитектуры, строительства и регионального развития Юрия Иванченко, план зонирования разрабатывается и утверждается на основании генерального плана и конкретизирует порядок использования территорий в городе, а детальный план регламентирует порядок использования и порядок застройки конкретного жилого района. «В детальном плане будут учтены все дороги, зеленые зоны, размещение общественных сооружений и жилой застройки, регламентировано все – вплоть до высотности домов. Градостроительная документация, в том числе, призвана упорядочить процедуру отвода новых земельных участков, что будет способствовать искоренению такого негативного явления как самозахваты», – отметил главный архитектор Симферополя.

Согласно плану зонирования территории, в Симферополе определены общественная, жилая, рекреационная, коммунально-складская, производственная зоны, а также зоны транспортной и инженерной инфраструктуры. В свою очередь, в микрорайоне Петровские высоты отведено: 100 га под зону жилой застройки, 100 га для зеленых насаждений, 28 га – будут занимать дороги.