В Симферополе провели рейд по борьбе со стихийной торговлей

Сегодня в Симферополе на улице Залесская состоялся рейд контрольной комиссии Симферопольского городского совета по проверке деятельности рынков.

В ходе рейда милиция составила протоколы на граждан, которые ведут незаконную торговлю и нарушают правила благоустройства, оставляя автомобили в зеленых зонах и на тротуарах.
 
Как отметил заместитель головы Симферопольского городского совета Игорь Скуцкий, на рынке «Залесский» есть свободные места, стоимость одного составляет 7-30 грн. в день. «Там торговля происходит более цивилизованно, есть лаборатория для исследования сельхозпродукции, а здесь здоровье горожан подвергается опасности. Кроме того, это препятствует движению пешеходов, никто не платит налоги, образуется большое количество мусора. Вред наносится городу очень большой. В городе насчитывается порядка 15-16 крупных мест стихийной торговли, 80% всей стихийной торговли – это продукты питания, в основном сельхозпродукция», – отметил заммэра.
 
По мнению Игоря Скуцкого, побороть стихийную торговлю не удается из-за незначительных штрафов, предусмотренных законодательством (до 119 грн. за незаконную торговлю продуктами питания), и сложной процедуры взыскания штрафов.
 
С начала года в Симферополе проведен 21 рейд, милицией составлены 132 протокола об административных нарушениях, управлением торговли и сферы услуг горсовета – 43. Материалы направлены в суд, который будет принимать решение о размере штрафа.
 
Напомним, в начале февраля в Симферополе в районе рынка «Московский» прошло собрание инициативной группы работников магазинов и предпринимателей рынков «Русь», «Привоз» и жителей близлежащих домов, протестующих против стихийной торговли на улице Киевская.