В Симферополе музей с уникальными росписями нуждается в срочной реставрации

Министерство культуры Крыма выступило с инициативой сохранения музея в здании клуба воинской части в Симферополе. Об этом стало известно вчера в ходе заседания Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по культуре.
По словам заместителя министра культуры Крыма Арины Новосельской, в музее экспонируется четыре диорамы украинских художников-баталистов Ивана Петрова и Николая Бута. Однако из-за недостаточного финансирования и отсутствия специалистов произведения нуждаются в срочных реставрационных работах. Помещения требуют ремонта, температурный режим не соответствует условиям хранения музейных фондов, что может повлечь за собой их разрушение и потерю. На ремонт необходимо 80 тыс. грн.
Замминистра также сообщила, что в адрес Министра обороны Украины Павла Лебедева было направлено письмо с просьбой принять меры по сохранению музея и хранящихся в нем экспонатов, а также рассмотреть передачу музея в состав собственности АРК с последующей музеефикацией его в составе одного из музейных учреждений Крыма. Однако ответ на письмо еще не получен. «В музее уникальные росписи, диорамы, которые невозможно перенести в иное место, и сейчас крыша течет, диорамы сыреют, разобрать их невозможно, потому что сначала наклеивался холст, потом производилась роспись. Одна из них очень большая 14x6 метров, и мы просим помочь нам передать имущество и весь музей в имущество АРК», – подчеркнула Арина Новосельская.
В свою очередь глава постоянной комиссии Сергей Цеков подчеркнул, что за помощью необходимо обратиться в городской совет Симферополя, к народным депутатам Верховной Рады Украины, а также придать этот вопрос общественной огласке.