В Алуштинском региональном меджлисе сложилась ситуация двоевластия

В Алуштинском региональном меджлисе сложилась ситуация двоевластия. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил Ремзи Абдурефиев, называющий себя новым председателем регионального меджлиса.

По словам Ремзи Абдурефиева, 18 ноября 2008 года большинство членов регионального меджлиса выразили недоверие председателю Ибраиму Умерову в связи с его негативной деятельностью по восстановлению национального, регионального и духовного наследия крымских татар. В свою очередь Ибраим Умеров данное решение проигнорировал, трижды не явившись на заседание меджлиса. 13 декабря была проведена 11-я региональная конференция, на которой было принято решение о досрочном прекращении полномочий председателя регионального меджлиса Ибраима Умерова и вывода его из состава регионального меджлиса, а также было принято решение об избрании нового председателя. Как отметил Ремзи Абдурефиев, все решения региональной конференции были правомочными, так как в мероприятии участвовали более, чем половина делегатов, представляющих более 2/3 местных меджлисов региона.
В то же время, по словам Ремзи Абдурефиева, Ибраим Умеров до сих пор остается на должности председателя, так как милли меджлис (копия протокола решения конференции была передана первому заместителю милли меджлиса Рефату Чубарову) не спешит признавать результаты проведенной конференции.
Кроме того, Ремзи Абдурефиев считает, что Ибраим Умеров пытается ввести в заблуждение общественность и представителей милли меджлиса, а также стремится изменить количество местных меджлисов и численный состав регионального меджлиса, ставя под сомнение легитимность конференции.