Парламентская комиссия по науке и образованию выступает против популяризации Шухевича в школах

Члены Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по науке и образованию
выступают против популяризации Романа Шухевича в школах. Об этом
сообщалось на заседании комиссии 10 апреля. Как отметили члены комиссии, вызывает беспокойство Указ Президента о праздновании 100-летия со дня рождения Романа Шухевича.
В частности, заместитель председателя Совета министров Крыма Татьяна Умрихина сообщила, что в симферопольской украинской гимназии, «пробравшись мимо Министерства образования и науки Крыма, сумели показать фильмы по Шухевичу».
«Я не могу понять, как можно навязывать нашим детям идеологию, которая является человеконенавистнической, коллаборационистской и антирусской. Это пропаганда профашистских идей в крымских школах», – заявил депутат крымского парламента Олег Родивилов.
В этой связи Татьяна Умрихина предложила членам Постоянной Комиссии «скоординировать свои действия против этой чумы» и «вынести этот вопрос на сессию, чтобы парламент Крыма обратился и к Кабмину, и к Верховной Раде, и к Президенту с тем, чтобы прекратить антинародную политику, которая разжигает рознь».
СПРАВКА. Роман Шухевич – главный командир Украинской повстанческой армии (УПА) в 1942-1950 годах, генерал-хорунжий. В октябре 2007 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ о присвоении Роману Шухевичу звания Герой Украины и ордена Государства посмертно.