В Керчи зарегистрирован первый в городе кондоминиум

Сегодня в Керченском горсовете был подписан устав первого в городе общества совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) под названием «Волна-51». Об этом сообщается на Керченском городском портале.

На портале сказано, что в доме № 51 по улице Ульяновых – 2 подъезда и 20 квартир.
Как отмечается на портале, по словам Владимира Удалова, который решил представлять интересы жильцов и возглавить ОСМД, отказаться от ЖЭКа керчане хотели давно. «С 1961 года, что я живу в этом доме, мы все ремонты делали сами, за свой счет. Один-единственный раз за это время нам перекрыли крышу, да и то за средства республики. В течение этих лет мы заплатили ЖЭКу примерно 600 тысяч гривен – это можно было еще один дом построить!» – рассказал Владимир Удалов.
На портале говорится, что квартплата у жильцов дома останется прежней – 1,04 грн с квадратного метра (примерно 700 гривен ежемесячно). Данные средства планируется направить на обслуживание дома, уборку подъездов и прилегающей территории, вывоз мусора. «Нашей инициативой заинтересовались жильцы соседних домов. Пока они не вступили в наше общество, хотят посмотреть, как оно будет работать», – сообщил Владимир Удалов.

СПРАВКА. Кондоминиум (лат. con – вместе и dominium – владение) – совместное владение, обладание единым объектом, чаще всего домом, но также и другим недвижимым имуществом.