В Николаевке не собираются выделять землю по национальному признаку, – поселковый голова

Сегодня в пгт Николаевка (Симферопольский район) на сходе граждан было решено не выделять землю по национальному признаку. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил голова Николаевского поссовета Андрей Сергеев.

По его словам, 16 января представители меджлиса потребовали первоочередного выделения земли крымским татарам. «Представители меджлиса требовали выделить землю крымским татарам на территории курорта Николаевка, порядка 30 гектаров земли (400 земельных участков). Они сказали, что в противном случае не смогут гарантировать, что на территории поселка не произойдут самозахваты», – сказал поселковый голова.
Он также отметил, что на следующий день принял решение провести сход граждан с участием депутатов и местных жителей, чтобы обсудить земельный вопрос. При этом Андрей Сергеев подчеркнул, что о проведении мероприятия были проинформированы все заинтересованные стороны, силовые структуры и республиканские власти. «В результате было принято решение не выделять земли по национальному признаку. У нас в 2006 году прошло выделение земли – 650 участков. Мы не обращали внимания ни на национальности, ни на вероисповедание. На сегодняшний момент в поселковом совете зарегистрировано около 3 тысяч заявлений на получение земли, из них около 900 – от крымскотатарского народа», – отметил поселковый голова.
Кроме того, Андрей Сергеев исключил возможность самозахватов на территории поселка, потому что вышеназванное решение было принято при участии представителей разных национальностей.