Ющенко утвердил план многонациональных военных учений на территории страны и за ее пределами

Президент Украины Виктор Ющенко утвердил План проведения многонациональных учений в рамках военного сотрудничества с участием подразделений Вооруженных Сил Украины на территории страны и за ее пределами в 2009 году. Об этом говорится в указе, опубликованном на официальном интернет-представительстве главы государства.

Согласно документу, он был принят «исходя из необходимости поддержания на должном уровне обороноспособности государства и боеготовности Вооруженных Сил Украины».
В указе сказано, что в месячный срок Министерство иностранных дел Украины и Министерство обороны страны должны подать на рассмотрение в Совет национальной безопасности и обороны государства предложения по допуску в Украину иностранных подразделений ВС, а также направления подразделений собственных ВС в другие страны.

Напомним, 22 января в ходе визита в Крым американский посол в Украине Уильям Тейлор заявил, что не исключает возможности проведения в стране военных учений НАТО, если на то будет согласие украинского парламента.
В предыдущие годы подобные военные учения на территории Крыма вызывали негативную реакцию пророссийских политических сил: митинги, пикеты, препятствование проведению учений.