Заявление американского посла по Соборной мечети может спровоцировать обострение конфликта – Фикс

Заявление Посла Соединенных Штатов Америки в Украине Уильяма Тейлора по поводу строительства в Симферополе Соборной мечети может спровоцировать новое обострение конфликта. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил депутат Верховной Рады АРК Ефим Фикс.

«Какое отношение имеет посол к этой проблеме в АРК? Разве это не вмешательство во внутренние дела крымского региона? Не провокация ли это той проблемы, чтобы сегодня опять взбудоражить ее в обществе и перевести из плоскости взаимоотношений хозяйственных субъектов в политическую и вновь вернуться к тому противостоянию, которое за последнее время немного было погашено? Эти вещи очень опасны», – сказал Ефим Фикс.

Напомним, 22 января в рамках визита в Крым американский посол Уильям Тейлор выразил поддержку мусульманам в отношении строительства в Симферополе Соборной мечети.

СПРАВКА. 15 июля 2004 года сессией Симферопольского горсовета было принято решение о согласовании Духовному управлению мусульман Крыма места расположения и размеров земельного участка для строительства Соборной мечети в районе улицы Ялтинской, 22. Однако позже депутаты отказали в отводе земельного участка по указанному адресу. 10 января 2008 года они согласовали место расположения мечети на участке по улице Луговой, 6. Позже, 28 февраля Симферопольский горсовет признал земельный участок в районе ул. Ялтинской, 22 и прилегающую к нему зону лесопарковой.
Однако мусульмане выразили несогласие и заявили, что Соборная мечеть будет возведена именно в районе ул. Ялтинской. Крымские татары собрали более 137 тысяч ракушечника и денежные пожертвования на приобретение еще более 40 тысяч штук камня для строительства мечети, а также начали возводить забор по периметру участка.
Многочисленные судебные тяжбы между оппонентами до сих пор не дали окончательного результата. 11 декабря 2008 года Верховный суд отправил дело на рассмотрение в суде первой инстанции.