В водохранилищах достаточно воды для обеспечения Симферополя

В Симферополе не будет проблем с водоснабжением, несмотря на медленное заполнение водохранилища. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил начальник бассейнового управления водных ресурсов Крыма Андрей Лисовский.

По его словам, на сегодняшний день основным источником подачи воды в город является Межгорное водохранилище, которое заполнено на 48,6%. «Этого вполне достаточно, даже если водоснабжение города перевести целиком из Межгорного водохранилища, чтобы оно давало воду до июня, а в мае придет уже северо-крымская вода и можно будет заполнять Межгорное водохранилище», – пояснил начальник.

Он добавил, что Аянское водохранилище заполнено на 55%, Партизанское – на 21%. «Симферопольское водохранилище заполнено на 12%, что составляет 4,5 млн. кубометров. Это очень мало и на текущую дату это наименьшее заполнение водохранилища за последние 30 лет», – подчеркнул Андрей Лисовский.

Напомним, в Крыму из-за недостаточных осадков зафиксирован критический уровень наполнения водохранилищ.

СПРАВКА. В Крыму 15 из 23 водохранилищ являются водоемами естественного наполнения (общий объем 399 млн. кубометров), 8 водохранилищ получают воду Днепра по Северо-Крымскому каналу. Наиболее крупные из крымских водохранилищ: Чернореченское, Межгорное и Симферопольское.