В Крыму в Добровской долине пройдут масленичные гуляния

В Добровской долине возле Красных пещер 16 марта будет организовано празднование Масленицы. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила директор Дома культуры села Перевальное Светлана Калисецкая.

В программе – выставка-ярмарка работ декоративно-прикладного искусства, театрализованное представление, масленичные игрища и молодежные потехи. Пройдут конкурсы частушек и хороводов, парад-шествие участников праздника, конный экспресс. Творческие коллективы Добровской долины и студенты Крымского университета культуры, искусств и туризма выступят на концерте. Участников конкурсов будут бесплатно угощать блинами. Завершится праздник традиционным сжиганием чучела зимы.

От Ялтинской трассы до места празднования 16 марта будут ходить сказочные паровозы. Начало мероприятия в 12.00. Ожидается, что в мероприятии примут участие около 1500 человек.

СПРАВКА. Масленица происходит от старинного языческого праздника проводов зимы. Основным блюдом на Масленицу являются блины, которые пекут каждый день с понедельника. На праздник устраиваются широкие гуляния: танцы, пение, катание с гор, потешные бои, сооружение масленичного чучела, катание на санях, костры и многое другое. Длится гуляние неделю. В 2013 году Масленица продлится с 11 по 17 марта.