Минсемьи Украины предлагает создать на базе «Артека» Центр олимпийской подготовки

Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта намерено инициировать создание на базе Международного детского центра «Артек» Центра олимпийской подготовки. Такое предложение высказал глава ведомства Юрий Павленко в ходе вчерашней встречи с генеральным директором МДЦ Борисом Новожиловым, передает пресс-служба министерства.

«В связи с тем, что государственное предприятие Международный детский центр «Артек» находится в подчинении Государственного управления делами, Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта не имеет законных возможностей выделять средства на реконструкцию или развитие МДЦ «Артек». Однако с руководством «Артека» уже отработано предложение относительно создания на базе МДЦ «Артек» Центра олимпийской подготовки для наших сборных команд», – отметил министр.
По его словам, данный проект позволит министерству направить определенные бюджетные средства на строительство и реконструкцию спортивных сооружений в МДЦ. В частности, рассматривается возможность обновления 50-метрового бассейна, который нуждается в капремонте, реконструкции футбольного поля и спортивного комплекса, а также строительства полноценного теннисного центра. «Это позволит проводить на территории «Артека» как учебно-тренировочные сборы, так и соревнования международного и национального уровня. Вопрос нами отработан и уже отослан в Кабинет Министров Украины», – сказал Юрий Павленко.