В Симферополе 60 тыс. жителей получили круглосуточное водоснабжение

В Симферополе завершили комплекс работ по обеспечению Юго-Западной части города круглосуточной подачей холодной и горячей воды.
В торжественном митинге на Партизанском гидроузле приняли участие народный депутат Украины Виталина Дзоз, министр регионального развития и ЖКХ Крыма Виталий Кижаев, городской голова Симферополя Виктор Агеев и пр.
Для отмены режимного графика подачи воды на водоочистной станции «Приятное свидание» был построен резервуар на 5 тыс. кубометров воды, создана перемычка диаметром 1 тыс. мм и длиной 117 м, реконструированы насосные станции «Русская», «Ключевая», «Петровские скалы». Строительство обошлось в 15,2 млн. грн. Юго-западный район будет обеспечиваться водой из Партизанского водохранилища, также возможна перекачка воды Северо-Крымского канала. «Одна из самых острых проблем города – это обеспечение водой юго-западной части. Проблема сложилась исторически, при строительстве микрорайонов не было учтено потребление воды. В прошлом году было выделено более 15 млн. грн. и выполнен целый комплекс мер. С большими сложностями столкнулись на строительстве емкости, возникли технические сложности из-за грунта. Тем не менее, работы выполнены, теперь воды будет столько, сколько необходимо», – отметил Виталий Кижаев.

Напомним, работы по обеспечению круглосуточной подачи воды жителям улиц Залесская, 60 лет Октября, Баррикадная, Гавена, Трубаченко, микрорайонов «7-я горбольница» и «Фонтаны» начались в Симферополе в 2011 году.