В Крыму отметят День освобождения Болгарии

В Симферополе З марта пройдет межнациональный шахматно-шашечный турнир, посвященный 135-летию со Дня освобождения Болгарии. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил председатель Крымского республиканского общества болгар им. Хилендарского Иван Абажер.

По его словам, в столь представительном формате турнир будет проводиться впервые. Так, свое участие подтвердили представители русской, армянской и молдавской общин, немецкого общества «Видергебурт» и двух еврейских организаций. Сразятся гроссмейстеры в Болгарском культурном центре «Извор». «Актуальность и значимость этого мероприятия заключается в том, что в те далекие годы в освобождении Болгарии принимали участие и два полка, которые были расквартированы в Крыму, поэтому мы обязаны помнить и чтить их память», – подчеркнул Иван Абажер.

СПРАВКА. 3 марта в Болгарии считается одним из ее главных национальных праздников и отмечается как День освобождения почти 500-летнего турецкого ига. 135 лет назад Россия одержала окончательную победу в войне с Османской империей. В результате подписанного Сан-Стефанского договора, Болгария становилась самым большим на Балканах независимым государством.