В Ялте создали комиссию по выдвижению кандидатур на звание «Мать-героиня»

В Ялте создана комиссия по выдвижению кандидатур женщин на присвоение звания «Мать героиня». Решение об этом принято сегодня на заседании городского исполнительного комитета.
По словам начальника управления по делам семьи, молодежи и спорта Ирины Троянской, к присвоению высокого звания комиссия будет выдвигать матерей, родивших и воспитавших до 8-летнего возраста пятерых и больше детей, в том числе усыновленных, с учетом их «весомого личного вклада, создания благоприятных условий для получения детьми образования, развития их творческих способностей, формирования высоких духовных и моральных качеств». «Комиссия имеет право отказать в выдвижении кандидатуры, если располагает информацией о том, что женщина или ее дети не обладают высокими духовными и моральными качествами, в семье не созданы надлежащие благоприятные условия для развития детей и здорового образа жизни», –  пояснила она.
Ирина Троянская добавила, что также не смогут претендовать на звание «Мать-героиня» многодетные матери, если они или их дети были лишены родительских прав, осуждены условно или находились в местах лишения свободы, а также если дети без уважительных причин воспитывались в интернатах или находились под опекой.
В настоящее время в Ялте проживает 31 женщина, удостоенная звания «Мать-героиня», а документы еще 11 кандидатур находятся на рассмотрении.