Евпатория и Феодосия станут пилотными городами для создания градостроительного реестра

Евпатория и Феодосия выбраны в качестве пилотных городов для отработки создания градостроительного кадастра Крыма. Об этом сегодня после совещания в Совете министров АРК журналистам сообщил заместитель председателя Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре Степан Лапычак.
«Градостроительный кадастр в определенной части будет работать и в 2014 году. Просто не будет равномерного покрытия, будут пилотные города. Видим Евпаторию, Феодосию, возможно, это будут Керчь и Симферополь, потому что это крупные населенные пункты с определенным ресурсом и желанием. Я рассчитываю на Ялту, но там большая сумма проблем, которая не даст быстрого результата», – отметил Степан Лапычак.
Он добавил, что в крупных городах интерес к кадастру будет выше, чем в районах. В дотационных регионах Крыма процесс будет идти медленнее, учитывая недостаток финансирования и штатных единиц.
Напомним, разработкой градостроительного кадастра АРК занимается киевский НИИ «Діпромісто». В январе 2012 года был завершен первый этап создания кадастра, предусматривающий разработку методологии и структуры ведения кадастра.