В Симферополе предложили установить памятник жертвам депортации

Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев выступил с инициативой установить в Симферополе памятник жертвам депортации. Об этом сообщила пресс-служба Совмина.
В частности, планируется провести творческий конкурс на разработку лучшего проекта памятника. «На фоне безответственных фраз отдельных деятелей о «пяти колоннах», «остановке транспорта» и «перекрытии дорог», Совет министров готовит распоряжение о проведении комплекса мероприятий, посвященных Дню памяти в районах и городах республики. Более того, как руководитель правительства Крыма я инициирую проведение творческого конкурса на разработку лучшего проекта памятника жертвам депортации, который должен занять почетное место в крымской столице», – отметил Анатолий Могилев.
СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Так, в 1941 году из Крыма были депортированы немцы, в 1944 – крымские татары, болгары, греки, армяне.