Прокуратура Крыма выявила нарушения в соблюдении прав детей-инвалидов

В ходе проверки прокуратурой Крыма соблюдения требований законодательства по защите прав детей-инвалидов и детей с нарушениями развития были установлены многочисленные нарушения. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.
Так, из-за недостатка спецучреждений в прошлом году курс реабилитации прошли только 10% детей-инвалидов, не более 1% охвачены инклюзивным обучением. При этом дети, обучающиеся в школах, сталкиваются с трудностями при доступе к помещениям учебных заведений, которые не приспособлены для людей с ограниченными физическими возможностями, не оборудован надлежащим образом ни один школьный автобус. Только 10-20% несовершеннолетних данной категории обеспечиваются санаторно-курортным лечением.
Также в ряде регионов не осуществляется социальное сопровождение семей с детьми, имеющими проблемы со здоровьем и развитием, не реализуется право детей-инвалидов на улучшение жилищных условий. Установлены нарушения при обеспечении медикаментами и средствами реабилитации, при трудоустройстве. В частности, в некоторых детских больницах финансирование на медикаменты осуществляется только на 5% от потребности, в ряде регионов не предусмотрено или неоправданно сокращены расходы на бесплатное обеспечение лекарствами.
Кроме того, установлены и другие нарушения, на которые в целом внесено 45 документов прокурорского реагирования.