Крымчан призывают проверять правильность нанесения земельных участков на кадастровую карту

С раскрытием информации Национальной кадастровой карты Украины каждый владелец земли может проверить, правильно ли нанесен на карту его участок и при необходимости скорректировать информацию. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам Александр Чабанов.
На публичной кадастровой карте есть форма обратной связи, с помощью которой можно указать на ошибку в заполнении данных. Система автоматически исправляет технические ошибки, связанные с формированием карты.
Как отметил Александр Чабанов, на кадастровой карте есть неточности, что связано с использованием различных систем координат в разные годы. Кроме того, на карте отсутствуют земельные участки без кадастровых номеров – такие госакты выдавались в течение 10 лет. Поэтому собственникам земельных участков без кадастровых номеров рекомендуется обратиться в Рескомзем для их получения.
СПРАВКА. Кадастровая карта Украины стала доступной в интернете с 1 января 2013 года. Она содержит информацию о административных границах, земельных участках, их кадастровых номерах, целевом назначении земли, но не содержит персональных данных собственников. Ознакомиться с ней можно на официальном сайте Государственного агентства земельных ресурсов Украины по адресу map.dazru.gov.ua.