Карпачева призвала украинское правительство принять меры по поддержке «Артека»

Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Нина Карпачева призвала Кабинет Министров страны принять комплекс организационных и финансовых мер по поддержке Международного детского центра «Артек». Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

По информации пресс-службы, в соответствующем представлении, направленном Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, Нина Карпачева обращает внимание на то, что знаменитый детский центр, «где накоплен бесценный опыт гармоничного развития и поддержки талантливых, а также реабилитации обездоленных детей и детей-инвалидов, может стать очередной жертвой хищнической приватизации». При этом нарушения прав детей на оздоровление и отдых в «Артеке», трудовых и социальных прав его сотрудников приобрели системный характер. В 2006–2008 годы более чем втрое уменьшилось количество детских путевок за бюджетные средства, а в 2009 году госзаказ для льготных категорий детей сократился до 1500 путевок, «что составляет только 6% потенциала популярного центра». «Это свидетельствует о фактическом сворачивании государственной поддержки оздоровления и отдыха детей из малообеспеченных семей», – считает омбудсмен.
В пресс-службе также отметили, что, по мнению Нины Карпачевой, генеральный директор МДЦ Борис Новожилов «вынужден прибегнуть к публичной голодовке», чтобы ценой собственного здоровья привлечь внимание к проблемам детского центра. «Дальнейшее игнорирование органами исполнительной власти наболевших проблем всемирно известного Международного детского оздоровительного центра «Артек» может привести к его ликвидации, которая повлечет массовые нарушения прав украинских детей на оздоровление и отдых», – резюмировали в пресс-службе.

Как ранее сообщало КИА, по заявлению руководства Международного детского центра «Артек», 2009 год может стать последним в существовании центра в связи с тем, что украинское государство полностью игнорирует проблемы, связанные с функционированием МДЦ и не выделяет соответствующего финансирования. Руководство «Артека» считает, что центральная власть страны намеренно банкротит здравницу, чтобы завладеть дорогостоящей южнобережной землей.
Кроме того, в связи со сложившейся ситуацией, 19 января генеральный директор «Артека» Борис Новожилов объявил голодовку и заявил, что готов «держаться» до тех пор, пока руководство страны не уделит должного внимания решению проблем МДЦ.