Иванов предлагает назвать бюджет АРК-2009 «бюджетом геноцида Крыма» со стороны центральных органов власти страны

В Верховной Раде АРК предлагают назвать бюджет АРК-2009 – «бюджетом геноцида Крыма» со стороны центральных органов власти страны. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии ВР АРК по внешнеэкономическим связям, торговле и предпринимательству Валерий Иванов на совместном заседании парламентских комиссий 26 января.

«Сейчас модно все программы Кабинета Министров, все бюджеты как-то называть, например, бюджет спасения или еще что-нибудь, по-умному. Я думаю, что мы свой бюджет должны назвать геноцидом пророссийского Крыма центральными органами власти, – отметил Валерий Иванов и добавил, – центральные органы власти умышленно делают все для того, чтобы Крым не развивался».
 
Как ранее сообщало КИА, в этом году Крым не получил субвенцию из Государственного бюджета Украины на социально-экономическое развитие автономии. В прошлом году данная субвенция Крыму была выделена в размере около 52 млн грн, тогда как в позапрошлом она составила 250 млн грн.
Напомним, 26 декабря украинский парламент утвердил Госбюджет-2009, за что проголосовали 226 народных депутатов страны. 29 декабря Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон «О Государственном бюджете на 2009 год». Согласно документу, доходы Госбюджета утверждены на уровне 237,5 млрд грн, расходы – 265,6 млрд грн, предельный дефицит – 31 млрд грн.
Бюджет АРК на 2009 год в настоящее время находится на рассмотрении в Верховной Раде АРК. По предварительным данным, предлагается утвердить доходную часть бюджета в сумме 2 млрд 458,6 млн грн,
объем расходов республиканского бюджета предлагается определить в размере 2 млрд 489,7 млн грн. При этом при утверждении бюджета распределяются свободные остатки средств, не использованные в 2008 году, в размере 32 млн 938,9 тыс. грн.
По информации главы крымского парламента Анатолия Гриценко, в начале февраля возможно проведение досрочной сессии ВР АРК для рассмотрения и утверждения республиканского бюджета.