В Симферополе стабильная эпидситуация, – СЭС

По сравнению с предыдущей неделей уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Симферополе снизился на 10%. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила заведующая эпидемиологическим отделом Симферопольского городского управления Главного управления Госсанэпиднадзора в АРК Ирина Лапушкина.

«Ситуация стабильная, по цифровым данным полностью соответствует данному периоду эпидсезона. Мы находимся ниже эпидпорога на 4%, в том числе школьники, по сравнению с предыдущей неделей снизились на 10,5%. Пока ситуация спокойная. Грипп высевается, и на неделю у нас зафиксировано 4 случая гриппа, все взрослые, из них три гриппа А и один грипп Б», – проинформировала специалист.

Она добавила, что за неделю в Симферополе зафиксировано 1942 заболевших ОРВИ, госпитализированы из них 1,5%, в основном дети.

При этом делать какой-либо прогноз на апрель специалист не стала. «В марте всегда начинается рост, но предполагать что будет завтра-послезавтра – это сложный процесс. Смотря какой вирус будет циркулировать, как грипп будет себя вести, насколько много будут контактировать люди между собой. Мы ситуацию отслеживаем каждую неделю, но на сегодняшний день она спокойная», – заверила Ирина Лапушкина.

По информации украинских СМИ, в апреле крупные города страны, в том числе Симферополь, может охватить эпидемия гриппа.