«Крымхлеб» намерен повысить цены на 7-15%

С 26 января ОАО «Крымхлеб» планирует повысить цены на хлебобулочные изделия от 7 до 15%. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе компании «Холдинг «T i C».

По информации пресс-службы, повышение цен на хлеб вызвано ростом стоимости энергоресурсов, основного и вспомогательного сырья, увеличением фонда заработной платы. В частности, в 2008 году значительно выросли тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей, изменилась стоимость горюче-смазочных материалов. Кроме того, существенно выросла цена на основное и вспомогательное сырье. Так, с 1 февраля государство планирует повысить цены на пшеничную муку из госрезервов: высший сорт подорожает до 2008,42 грн за тонну, первый сорт – 1874,52 грн за тонну, второй сорт – 1606,73 грн за тонну. При этом на 24% поднялись в цене дрожжи, на 54% – соль.
В пресс-службе отметили, что к пересмотру цен на продукцию привел и поэтапный пересмотр зарплат сотрудников, которых на предприятии работает около 2,5 тыс. человек. В связи с этим «даже незначительное повышение зарплаты (7%) существенно увеличило фонд оплаты труда, оказывая значительную финансовую нагрузку на предприятие». Кроме того, к финансовым убыткам предприятия привели стремительный рост курса валют и повышение кредитных ставок.

СПРАВКА. ЗАО «Холдинг «Т і C» – один из крупнейших операторов на рынке хлеба и хлебобулочных изделий Украины. Сегодня объединение управляет следующими производственными предприятиями хлебопекарной отрасли: ОАО «Крымхлеб» (ТМ «Булкин»), ОАО «Одесский каравай» (ТМ «Духмяний хліб», ТМ «EURO»), ЗАО «Бахчисарайский хлебозавод», ООО «Белгород-Днестровская паляница», ООО «Котовский хлебозавод», а также зерноперерабатывающим предприятием ОАО «Симферопольский КХП». Общая мощность предприятий ЗАО «Холдинг «Т і C» по выпуску хлеба и хлебобулочных изделий составляет около 700 тонн в сутки, а муки – до 500 тонн в сутки.