Крымских астрономов призвали не митинговать у стен парламента

Заместитель Председателя Верховной Рады АРК Григорий Иоффе призывает ученых Крымской астрофизической обсерватории, выступающих против ее переподчинения, защищать свои права в законном порядке, а не устраивать митинги у стен парламента. Об этом Григорий Иоффе заявил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.
«Лично у меня вызвало удивление сегодняшнее посещение Верховной Рады Крыма группой из Крымской астрофизической обсерватории. Я понимаю, что люди, которые далеки от политики и государственного устройства, не знают, что крымский парламент действует только в рамках своих конституционных полномочий и не имеет никакого отношения к предприятиям и учреждениям, которые не находятся в сфере управления автономии», – отметил Григорий Иоффе.
Вице-спикер подчеркнул, что сотрудники обсерватории являются представителями научной элиты, которой пристало действовать цивилизованным путем, а не с помощью митингов и ультиматумов. «Свои права нужно защищать в законном порядке, если что-то происходит не так, как это кажется, то нужно обращаться в те инстанции, которые могут решить их проблемы. К сожалению для этих людей, Верховный Совет Крыма к этим органам не относится и не может влиять на ситуацию в обсерватории», – подчеркнул Григорий Иоффе.
Напомним, сегодня в Симферополе состоялся митинг ученых Крымской астрофизической обсерватории, которые протестовали против ее переподчинения Киевскому национальному университету имени Шевченко.
СПРАВКА. Решением Кабинета Министров Украины обсерватория стала структурным подразделением Национального университета имени Шевченко. До этого обсерватория подчинялась Министерству образования и науки, молодежи и спорта Украины. Сотрудники обсерватории опасаются, что данное решение приведет к потере астрономического учреждения и просят переподчинить их Национальной академии наук Украины.