В Крыму займутся развитием социально-культурной сферы депортированных

Совет министров Крыма утвердил план мероприятий по развитию социально-культурной сферы депортированных граждан и обеспечению межнационального согласия на 2013 год. Соответствующее постановление принято сегодня на заседании крымского правительства.

В частности, на развитие социально-культурной сферы репатриантов предусмотрено 3,5 млн. грн. Эти средства будут направлены на снабжение мест компактного проживания питьевой водой (1,3 млн. грн.), издание литературы на родных языках депортированных граждан (400 тыс. грн.), предоставление единовременной материальной помощи, содействие развитию национальных СМИ и прочее.

При этом на обеспечение межнационального согласия планируют потратить 752,6 тыс. грн. В частности, запланировано проведение мероприятий по развитию украинского, русского и других языков, а также повышению уровня толерантности в обществе и противодействию проявлениям ксенофобии. Кроме того, особое внимание будет уделено сохранению историко-культурного наследия крымских караимов и крымчаков.

Контроль за целевым использованием бюджетных средств возложен на Республиканский комитет АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан.