В Военном комиссариате АРК опасаются, что весенний призыв может быть сорван из-за недостатка средств

В Военном комиссариате АРК опасаются, что призыв в Вооруженные силы Украины может быть сорван из-за недостатка средств на его проведение. Об этом заявил заместитель начальника отдела по учетно-призывной работе Военного комиссариата АРК Андрей Рыгалев на совместном заседании парламентских комиссий ВР АРК по поводу рассмотрения бюджета 26 января.

Как пояснила председатель Постоянной комиссии ВР АРК по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям Людмила Лубина, призыв граждан в Вооруженные силы Украины финансируется из центрального бюджета, но военкоматы «не справляются» без дотирования средств местных бюджетов. Так, в текущем году в республиканском бюджете предусмотрено 150 тыс. грн на финансирование крымских призывных комиссий.
При этом Андрей Рыгалев уточнил, что за счет средств республиканского бюджета осуществляется изготовление бланков, необходимых для оформления личных дел призывников, обеспечивается работа медкомиссий и прочее. «Мы не уложимся в эту цифру, потому что призыв граждан увеличивается. По сравнению с весной 2008 года, у нас призыв увеличился на 440 человек. То есть наряд составляет 1480 человек, в то время как прошлой весной составлял 1040 человек, – сообщил Андрей Рыгалев и добавил, – отправка молодежи может быть сорвана. 150 тыс. грн нам хватит только на весенний призыв».