Молодых крымчан волнуют поиски работы и содержание детей, – опрос

Наиболее острыми проблемами для 18-35-летних жителей Крыма является поиск работы, воспитание ребенка и покупка жилья. Как сообщила пресс-служба Верховной Рады АРК, данные получены в результате исследования, проведенного компанией Research&Branding Group при поддержке Программы развития ООН.
Так, поиск работы волнует 20,8% молодых крымчан, содержание ребенка – 19,6% крымчан, покупка жилья – 16,3%.
Кроме того, опрос показал, что около трети молодых жителей полуострова не заняты ни трудовой, ни учебной деятельностью. Почти половина – 44,7% – заняты трудовой деятельностью, при этом большая часть из них работает по найму. Подавляющее большинство молодых жителей Крыма (70,5%) собственное экономическое положение оценивают на уровне статуса «ни богат, ни беден». При этом, доходов более половины молодых жителей Крыма (59%) хватает лишь на обычные расходы и 64,1% утверждают, что покупают только самое необходимое. Четверть молодого населения полуострова отмечают, что доходы их семьи позволяют покрывать обычные расходы, и при этом какая-то сумма еще остается. Бедными себя считают 28,1% молодых крымчан, а «скорее богатым» – лишь 1,4%. В структуре расходов семьи, по оценкам молодых жителей Крыма, затраты на продукты питания составляют 46,8%.
Занятия спортом в качестве досуга рассматривают всего 6,4% крымской молодежи, а около трети молодого населения Крыма (31,2%) указывает на недостаточное количество или отсутствие спортивных залов, площадок, клубов в их населенном пункте. По мнению Председателя Верховной Рады Крыма Владимира Константинова, это негативная тенденция – здоровый образ жизни не является популярным в молодежной среде. В связи с этим он предложил принять республиканскую программу по агитации и пропаганде здорового образа жизни.