В Крыму снизилось число больных глаукомой

В Крыму около 9 тыс. человек болеют глаукомой, тогда как год назад этот показатель был на уровне 10 тыс. человек. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила главный внештатный офтальмолог Министерства здравоохранения Крыма Любовь Ярошева.

«К большому сожалению, глаукома и ее лечение не столько зависит от врача, сколько от выполнения больным мероприятий, которые назначил врач. Если он постоянно проверяет поле зрения и давление, если правильно подобрано лечение, то больной видит. А если назначения врача не дают улучшения, больной должен быть прооперирован», – отметила Любовь Ярошева.

В 40% случаев к врачу обращаются страдающие глаукомой в последней стадии, когда вернуть зрение уже нет возможности. Если наступила слепота, то в лечении не поможет даже операция. В 2012 году в Крыму поставлены на учет 610 человек, сняты с учета 562 человека.

При этом встречается врожденная глаукома у детей – но только в 0,01% случаев.

СПРАВКА. Глаукома – заболевание глаз, основным проявлением которого является повышение внутриглазного давления. Обычноразвивается в возрасте старше 35 лет, зачастую протекает бессимптомно и служит основной причиной неизлечимой слепоты.