В Симферополе отметили 150-летие Вернадского

В Симферополе прошли торжества в честь 150-летнего юбилея со дня рождения Владимира Ивановича Вернадского. Об этом сообщила пресс-служба Верховной Рады АРК.
В рамках праздничных мероприятий состоялось возложение цветов к барельефу Вернадского в здании Таврического национального университета. Кроме того, в холле университета была открыта книжно-иллюстрированная экспозиция «В.И. Вернадский: ученый, мыслитель, гуманист», на которой представлены документы, письма из фондов Государственного архива АРК. В ботаническом саду открылась выставка из 10-метровых постеров «Крымские реалии», которая демонстрирует то, что дала природа человеку, и что он с ней сделал.
В рамках мероприятий, утвержденных постановлением Верховной Рады Крыма, вышел второй том «Вернадский и Крым», предисловие к которому написал министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник. Также издана книга «Вернадский – крымское наследие», где под одной обложкой собраны уникальные труды, написанные ученым в крымский период, в том числе и те, которые публикуются впервые. Кроме того, подготовлен фотоальбом «В.И. Вернадский и Таврический университет: движение сквозь время», где размещены рисунки дочери ученого, найденные среди архивных документов.
В рамках юбилея состоялась презентация эскиза памятника академику, торжественное открытие которого запланировано 23 апреля текущего года, в день начала проведения Международной конференции с участием представителей академических кругов дальнего и ближнего зарубежья. Автором этого памятника является скульптор, заслуженный художник Украины Сергей Никитин. Памятник отлит в бронзе, он стоит на постаменте из мрамора и находится в мастерской скульптора. Памятник будет установлен возле главного фасада Таврического Национального университета.
Как сообщила в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства первый проректор ТНУ Елена Чуян, в честь 150-летия со дня рождения Владимира Вернадского Национальная академия наук Украины наградила золотой медалью ректора Таврического национального университета имени Вернадского Николая Багрова.

СПРАВКА. Владимир Иванович Вернадский родился 12 марта 1863 года в Санкт-Петербурге. Русский и советский естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель XX века, один из основателей и первый президент Украинской академии наук. С 1920 по 1921 год был ректором Таврического университета в Симферополе.