На Симферопольском водохранилище «эмчеэсники» тренировались спасать провалившихся под лед

На Симферопольском водохранилище сотрудники Главного управления МЧС Украины в Крыму провели учения по спасению людей, провалившихся под лед. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС Украины в АРК.

Как рассказали в пресс-службе, по сценарию учений, человек (на месте которого по очереди побывал каждый из спасателей) проваливается под лед. На помощь к «тонущему» отправляется водолаз-спасатель в специальном гидрокостюме, а с берега страхует напарник. С помощью спасательного круга и веревки «пострадавшего» вытаскивают на поверхность льда, а затем – на берег.
В пресс-службе отметили, что, по словам специалистов МЧС, подобные учения необходимы для поддержания профессиональной формы. «Залог успешного исхода ситуации при спасении – это, конечно же, знать правила, как действовать в подобном случае, и быть готовым технически. Кроме того, уверенность спасателя в своих силах передается и пострадавшему, что опять-таки играет немаловажную роль в спасоперации, когда все решают секунды», – сообщил начальник Евпаторийского отделения водолазно-спасательных работ МЧС Артем Широков.