Симферополю нужно вернуть статус промышленного города, – Константинов

Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов считает, что одним из залогов развития Симферополя может стать создание крупных бюджетообразующих предприятий. Об этом Владимир Константинов заявил на встрече с хозяйственным активом города Армянска.
По словам спикера, в советское время крымскую столицу можно было отнести к промышленному городу, на территории которого были сосредоточены крупные бюджетообразующие предприятия. «Сегодня эти предприятия исчезли, их не удалось сохранить и невозможно заместить, потому что конъюнктура не позволяет быстро создать предприятие. Теперь это уже сложно, так как многие рынки сбыта утеряны», – отметил Владимир Константинов.
Примером тому является один из крымских флагманов – симферопольский завод «Фотон», который давно потерял свои позиции на рынке электроники. «Это наша беда, над которой нужно работать. Нужно возвращать статус промышленных регионов для многих городов Крыма, потому что эту пустоту заполнить нечем. Мы не сделаем из Симферополя курортную зону или аграрный город, поэтому нужно заполнять этот вакуум создавая предприятия, дополнительные рабочие места и получать высокие бюджетообразующие показатели», – считает спикер.
Напомним, вчера в Армянске состоялся День Верховной Рады АРК.