Сотрудники КРИППО попросили крымские власти отменить решение о ликвидации вуза

Сотрудники Крымского республиканского института последипломного педагогического образования обратились к властям Крыма с просьбой отменить решение о ликвидации. Соответствующее заявление сегодня на пресс-конференции сделала проректор КРИППО Людмила Наумова.
«Вопрос о ликвидации института мы считаем преждевременным и необдуманным. И просим, чтобы наши власти пересмотрели данное решение», – отметила проректор.
Профессор кафедры экономики и управления образования КРИППО Юрий Могаричев добавил, что решение Совета министров – незаконное, так как для ликвидации института необходимо внести изменения в соответствующие законы Украины. Для признания решения незаконным коллектив вуза уже обратился в суд. Также направлено письмо министру образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрию Табачнику с предложением сделать вуз филиалом киевского института последипломного педагогического образования.
По словам Юрия Могаричева, крымские вузы не имеют лицензий на повышение квалификации педагогов по всем 53 специальностям, а стоимость обучения по аналогичным специальностям в них выше.
Напомним, 12 февраля Совет министров Крыма принял решение о ликвидации Крымского республиканского института последипломного педагогического образования и открытии на его базе Центра последипломного педагогического образования. 20 февраля соответствующее решение одобрили депутаты Верховной Рады Крыма.