Выборы в Ялте и Николаевке состоятся в один день

В Верховной Раде Украины зарегистрированы проекты постановления о проведении внеочередных выборов в семи населенных пунктах Крыма. Об этом сообщает сайт парламента страны.
В частности, речь идет о выборах Ялтинского городского головы, председателя Николаевского поселкового совета (Симферопольский район), голов Лучистовского и Маломаякского сельских советов (Алушта), Желябовского (Нижнегорский район), Кукушкинского (Раздольненский район), Чайкинского (Джанкойский район). Выборы планируют назначить на 2 июня.
В пояснительных записках к документам сказано, что выборы в Ялте проводятся в связи с тем, что предыдущий городской голова Алексей Боярчук написал заявление о сложении полномочий по собственному желанию. В Лучистовском и Желябовском сельсоветах оба главы Юрий Мамчин и Светлана Колупаева также написали подобные заявления.
Причиной выборов в Николаевке стало решение местного поссовета, который досрочно прекратил полномочия поселкового головы Андрея Сергеева в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела за злоупотребление служебным положением и совершение должностного подлога.
В Маломаякском сельсовете выборы проводятся в связи с гибелью предыдущего головы Леонида Малыка. Внеочередные выборы в Кукушкинском сельсовете будут назначены по причине смерти председателя Валентины Богдановой, Чайкинском – из-за того, что предыдущий голова Талят Муждаваев осужден за превышение служебных полномочий и лишен права заниматься административно-хозяйственной деятельностью в течение года.