Под Симферополем сжигали чучело зимы и дрались подушками

В Симферопольском районе близ села Перевальное возле Красных пещер прошли традиционные массовые народные гуляния, посвященные Масленице.
Праздник начался с театрализованного представления, которое сопровождалось выступлениями танцевальных и вокальных коллективов. Своими песнями они встречали весну и пытались разбудить после зимней спячки природу. Скоморохи и сказочные герои приглашали гостей принять участие в розыгрышах, праздничных хороводах и веселых конкурсах. На полянах установили качели, стеллажи с изделиями ручной работы, праздничные столы. Проводились состязания в силе и ловкости. Одни взбирались на гладкий столб, чтобы добыть привязанный на верхушке приз, другие – выходили померяться силой в боях с подушками на бревне.
Главным символом праздника стали блины и соломенное чучело зимы, наряженное в женскую одежду, которое сожгли под дружное скандирование: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!», тем самым прощаясь с холодами.
Праздник Масленицы посетил первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков, который пришел на народные гуляния со своей семьей. «Масленица – это поистине народный праздник, когда все встречают весну и открывают новый период в своей жизни. Я хочу пожелать всем, чтобы исполнялись их желания и оправдывались надежды, чтобы всегда было хорошее настроение», – отметил Павел Бурлаков в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.
Первый вице-премьер признался, что в его семье с уважением относятся к традициям празднования Масленицы. Так, в этом году он ездил в гости к своей теще на традиционные блины.
СПРАВКА. Масленица происходит от старинного языческого праздника проводов зимы. Основным блюдом на Масленицу являются блины, которые пекут каждый день с понедельника. На праздник устраиваются широкие гуляния: танцы, пение, катание с гор, потешные бои, сооружение масленичного чучела, катание на санях, костры и многое другое.