Вице-спикер Крыма встретился с делегацией Турции

Заместитель Председателя Верховной Рады АРК Григорий Иоффе провел встречу с вице-спикером Национального собрания Турции, профессором Мехметом Сагламом, а также представителями турецкой делегации. Об этом сообщила пресс-служба Верховной Рады АРК.
В ходе встречи стороны обсудили ход подготовки и проведения финала Всекрымской олимпиады по турецкому языку, которая является промежуточным этапом 11-й Всемирной олимпиады.
В Крыму в отборочном туре олимпиады приняли участие 310 учащихся общеобразовательных учебных заведений и студентов вузов автономии.
Мехмет Саглам отметил, что в олимпиадах по турецкому языку принимают участие жители разных стран, представители разных народностей (в мире турецкий язык изучают в 1500 школах и 15 университетах), что способствует укреплению дружбы, налаживанию диалога между людьми.
В свою очередь Григорий Иоффе подчеркнул, что в автономии большое внимание уделяется развитию образования. «В данном случае олимпиада не только повышает интерес к турецкому языку и способствует его популяризации, но и служит укреплению дружбы между странами и народами и развитию этой сферы образования, которая очень важна и для нас, и для Турции», –отметил он.
Финал олимпиады состоится в Турции с 30 мая по 14 июня.