В этом году крымские льготники получат 820 путевок

В этом году ветераны войны, труда и военной службы, дети войны, чернобыльцы и афганцы получат 820 путевок на оздоровление в крымских санаториях. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила первый заместитель министра социальной политики Крыма Ирина Кручек.
Около 200 путевок по 15 дней получат ветераны войны, труда, дети войны. «Крымское оздоровление имеет огромный плюс – человек не выезжает за пределы привычной климатической зоны. Врачи-геронтологи настойчиво утверждают, что в этом возрасте санаторно-курортное лечение может быть полезно, а может быть опасно. Поэтому оптимальный срок – это 15 дней», – отметила Ирина Кручек.
Кроме того, 330 путевок по 21 дню получат чернобыльцы, еще 290 путевок по 21 дню – афганцы. В этом году была расширена категория льготников-чернобыльцев, в которую вошли ликвидаторы 2-й и 3-й категорий.
Объем финансирования программы оздоровления льготных категорий граждан в этом году был увеличен на 1 млн. грн. Средства будут выделены из крымского бюджета.
Напомним, в 2012 году за счет бюджета Крыма для ветеранов войны, труда и военной службы, чернобыльцев и участников боевых действий планировалось приобрести 870 санаторно-курортных путевок в здравницы автономии.