В Симферополе увеличилось количество детей с синдромом Дауна, посещающих детсады и школы

В Симферополе увеличилось количество детей с синдромом Дауна, которые посещают обычные детские сады и школы. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила президент крымской благотворительной организации «Синдром Добра» Любовь Егорова.
По ее словам, сейчас школы столицы посещают двое детей, детские сады – четыре ребенка. 
Как отметила заведующая детским дошкольным учреждением «Солнышко» села Богдановка Симферопольского района Людмила Деркач, когда к ним обратилась мама мальчика с синдромом Дауна, это стало неожиданностью, потому как опыта общения с такими детьми у них не было. «Сработал чисто человеческий фактор, что с таким ребенком необходимо работать, попытаться создать все условия, чтобы ребенок развивался и смог быть полноценным гражданином нашего общества», – пояснила заведующая.
Она сообщила, что для этого была изучена специализированная литература, составлена собственная программа, организована группа специалистов, куда вошли логопеды, практический психолог, социальный педагог, музыкальный руководитель, воспитатель-методист. «Первые два месяца мальчику было сложно, он не отходил от воспитателя, а сейчас он очень свободно чувствует себя в коллективе, играет наравне со всеми детьми, в нем нет агрессии, он принят остальными детьми. Есть хорошие результаты в обучении», – подчеркнула Людмила Деркач.
Она добавила, что существует проблема в отсутствии дидактического, обучающего материала для детей с данным диагнозом.
Напомним, в 2010 году в Симферополе только один ребенок с синдромом Дауна посещал обычный детский сад.