В Минобразования считают, что большинство участников тестирования выберут по 2-3 предмета для прохождения ВНО

В Министерстве образования и науки Крыма считают, что в текущем году большинство участников тестирования выберут по 2-3 предмета для прохождения внешнего независимого оценивания качества образования. Такое мнение высказал первый заместитель министра образования и науки АРК Владимир Каврайский на пресс-конференции в Симферополе 27 января.

«Я не думаю, что у нас будет очень много выпускников школ и других участников внешнего независимого тестирования, которые выберут по пять предметов. Это уж больно выпускник широкого профиля. Я думаю, что большинство ограничится 2-3 предметами, в том числе украинский язык, который автоматически в регистрационной карте отмечается как обязательный», – сказал Владимир Каврайский.

Напомним, в 2009 году в перечень предметов, предлагаемых для прохождения внешнего независимого оценивания качества образования, включены: история Украины, биология, физика, география, украинский язык и литература, математика, иностранный язык (на выбор – английский, немецкий, французский или испанский), химия. При желании абитуриент может выбрать до пяти предметов.

Как ранее сообщало КИА, регистрация участников основного тестирования началась 1 декабря 2008 года и продлится до 3 марта нынешнего года.
В 2009 году тестирование пройдет с 6 мая по 5 июня.