Глава крымского правительства пообещал, что ситуация на рынке труда стабилизируется

Ситуация на рынке труда в Крыму стабилизируется. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида.

По его словам, в настоящее время такие крупные предприятия, как ЗАО «Крымский титан», ОАО «Бром», ОАО «Крымский содовый завод» возобновляют экспортно-импортные отношения и рост производства. Данные меры позволят восстановить оборот продукции (который был снижен в связи с перебоями поставок газа) и сохранить число работников.
Кроме того, Виктор Плакида отметил, что значимым фактором, влияющим на рынок труда в Крыму, является экономическая защищенность малого и среднего бизнеса. «Что касается малого и среднего бизнеса, то те повышения ставок на аренду помещений, которые сдаются на рынках, либо земельной площади, должны быть подвержены ревизии, потому что мы должны сохранить вид бизнеса, дающий необходимые рабочие места», – сказал глава Совмина.

Как ранее сообщало КИА, по словам директора Крымского республиканского центра занятости Николая Исайко, в первом полугодии 2009 года ожидается значительный рост числа обращений безработных. Так, в первую очередь за помощью могут обратиться лица, работающие в условиях сокращенного рабочего времени, а также те, кто ранее не нуждался в работе и дополнительном доходе.

Напомним, в конце 2008 года ОАО «Газпром» и НАК «Нефтегаз Украины» не смогли договориться о цене российского газа для Украины. «Газовая война» привела к тому, что РФ прекратила поставки газа в Украину и транзит через ее территорию в страны ЕС. После чего приостановил работу ряд крупных предприятий, в том числе крымских.