Контрабандист пытался вывезти из Крыма монету 19 века

Гражданин Украины пытался вывезти из Симферополя незадекларированный доллар США 1890 года. Об этом сообщила пресс-служба Крымской таможни.
Нарушитель был задержан при осуществлении таможенного контроля пассажиров авиарейса «Симферополь – Москва». Мужчина не сообщил сотрудникам таможни о наличии вещей, подлежащих обязательному письменному декларированию и на перемещение которых установлены запреты или ограничения.
Кроме того, обнаруженная у пассажира монета может иметь культурную ценность и требует специального разрешения – свидетельства на право вывоза культурных ценностей. Необходимый документ у гражданина отсутствовал. По предварительной оценке монета является Моргановским долларом.
По факту правонарушения составлен административный протокол. Монета задержана и  передана на экспертизу для установления исторической и культурной ценности.

СПРАВКА. Моргановский доллар – серебряная монета США номиналом в 1 доллар, выпускавшаяся с 1878 по 1904 год и в 1921 году. Монета выпускалась из металла 900 пробы и содержала 24,057 грамм чистого серебра.