В котельных «Крымтеплокоммунэнерго» не соблюдаются нормы по выбросам загрязняющих веществ – данные Рескомприроды

В работе некоторых котельных арендного предприятия «Крымтеплокоммунэнерго» выявлено несоблюдение требований к разрешениям на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Об этом сообщает Орхусский центр при Республиканском комитете АРК по охране окружающей природной среды.

В частности, по информации центра, несоблюдение установленных нормативов было выявлено в 17 действующих котельных Керченского и Феодосийского филиалов предприятия, а также в Симферополе. В свою очередь за нарушения требований законодательства виновные лица привлечены к административной ответственности. Кроме того, выданы предписания относительно устранения нарушений.
В центре подчеркнули, что «Крымтеплокоммунэнерго» является одним из основных загрязнителей атмосферного воздуха автономии по общему объему выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников.

Напомним, за 2007-2008 годы АП «Крымтеплокоммунэнерго» приняло меры, которые дали возможность значительно снизить уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на Симферопольском, Керченском, Джанкойском филиалах. Так, замена горелок в котлоагрегатах на более эффективные позволила снизить выбросы на 5,921 тонн/год, замена котлоагрегатов снизила выбросы на 7,483 тонн/год, переход на экологически чистое топливо (природный газ) – на 191,486 тонн/год.