Заболеваемость туберкулезом у детей в Крыму снизилась почти на 40%

За пять лет в Крыму на 39% снизилась заболеваемость туберкулезом среди детей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения АРК.
По словам замминистра здравоохранения Андрея Драненко, в прошлом году наблюдалось резкое снижение заболеваемости среди подростков – на 48%. За прошедший год этот показатель составил 21,5 на 100 тысяч населения (в 2011 году – 41,2). Снизился удельный вес бактериальных форм туберкулеза с 46% до 25% и деструктивных – с 37,5% до 17%. Смертельных случаев от этого заболевания среди детей за последний год не было. «Тенденция, которая наблюдается с 2007 года в Крыму, позволяет думать, что благодаря общим усилиям Министерства здравоохранения, смежных служб, общественных организаций, средств массовой информации, мы преодолеем эту эпидемию, и положительные результаты будут налицо уже в этом году», – отметил он.
Кроме того, за прошлый год в Крыму достигнута стопроцентная госпитализация всех детей с активной формой туберкулеза. Государственное финансирование мероприятий общегосударственной программы противодействия заболеванию туберкулезом позволило обеспечить на стопроцентную потребность в противотуберкулезных препаратах I и II ряда для лечения в стационаре, затраты на питание выросли до 23,66 гривен в сутки на одного ребенка. Также вырос охват вакцинацией БЦЖ новорожденных в роддомах.