В субботу рабочая группа начнет разрабатывать проект Устава территориальной громады Ялты

31 января рабочая группа Комиссии по разработке проекта Устава территориальной громады Ялты приступит к непосредственной разработке документа. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в информационно-разъяснительной группе комиссии по разработке проекта Устава.

«В субботу представители общественных организаций, религиозных общин, горсовета Ялты, поссоветов и Комитета самоорганизации населения в Васильевке рассмотрят концептуальные положения, которые заложат основу документа», – отметили в информационно-разъяснительной группе. И добавили, что данные положения определят, каким будет проект «ялтинской конституции».
В информационно-разъяснительной группе также рассказали, что в течение февраля при помощи анкетирования пройдет сбор предложений. На основании этого рабочая группа вынесет окончательное решение. «Специалисты, занимающиеся юридическим текстом документа, проверят его на соответствие действующему законодательству. После чего в марте рабочая группа перейдет к рассмотрению отдельных положений проекта Устава на основе принятой концепции», – резюмировали в информационно-разъяснительной группе.

Напомним, инициатива создания Устава территориальной громады Большой Ялты принадлежит городскому голове Сергею Брайко. Документ будет писаться для территориальной громады двух городов и семи поселков – всей Большой Ялты, кроме того, к разработке проекта Устава привлекается вся территориальная громада, а приниматься он будет (впервые в Украине) на референдуме. Планируется, что проект Устава территориальной громады Ялты будет готов к октябрю 2009 года.

СПРАВКА. Устав территориальной громады – единственный документ, который обеспечивает права и интересы граждан на конкретной территории. Документ представляет собой свод принципов, норм, правил, традиций. В отличие от законов, в Уставе описываются не готовые решения, а процедуры того, как громада может влиять на жизнь территории. Документ обладает высшей юридической силой по отношению ко всем актам органов местного самоуправления. Закон о местном самоуправлении определяет систему, права и обязанности, функции местного самоуправления, а Устав – механизм их осуществления на практике с учетом особенностей региона. Устав – это регламент выполнения положений закона.