В Симферополе презентовали пять книг из серии «Реабилитированные историей»

Сегодня в Симферополе состоялась презентация пяти книг из серии «Реабилитированные историей», посвященной реабилитации жителей Крыма, репрессированных по политическим мотивам.

В презентации приняли участие представители парламента и правительства Крыма, Постоянного Представительства Президента Украины в АРК, члены редакционной коллегии Крымского тома научно-документальной серии книг «Реабилитированные историей», а также представители национально-общественных организаций и жители Симферополя.
Так, член редакционной коллегии и председатель парламентской Комиссии по вопросам восстановления прав реабилитированных Ефим Фикс отметил, что ранее на суд общественности были представлены несколько книг из серии, поэтому было решено презентовать все пять изданий, в которых представлены судьбы людей, невинно пострадавших в 20–50-е годы ХХ века. «Сегодня они реабилитированы не только юридически, но и морально. Общественность должна знать фамилии людей, которые пострадали по своим политическим и религиозным убеждениям», – подчеркнул Ефим Фикс. И добавил, что в дальнейшем планируется продолжить издание этой серии: «В проекте бюджета на 2009 год заложена необходимая сумма, которая может обеспечить выпуск еще одной книги».
В свою очередь председатель Постоянной комиссии ВР АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы ВР и СМИ Григорий Иоффе предложил создать электронную версию книги, что позволит максимально увеличить аудиторию читателей.

Напомним, Крымский том научно-документальной серии книг «Реабилитированные историей» издается в рамках государственной программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. В Крыму работа над ней началась в 1993 году. В пяти книгах помещено уже более тринадцати тысяч фамилий.