В колониях Крыма работает только 40% заключенных

В учреждениях исполнения наказаний Крыма к труду привлечено лишь 40% осужденных. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АРК.
Соответствующий вопрос рассматривался в ходе межведомственного совещания по вопросам привлечения заключенных к труду. Поводом для обращения к проблеме стали выявленные прокурорскими проверками нарушения трудовых прав осужденных и невыполнения ими имущественных обязательств из-за отсутствия рабочих мест.
Крымский показатель является крайне низким по сравнению с общеукраинским. Непредставление рабочих мест осужденным приводит к невозможности компенсации задолженности по имущественным обязательствам, в частности, возмещения нанесенного преступлениями ущерба, ведь единственным источником ее погашения является заработная плата.
В ходе заседания было обращено внимание власти на то, что республиканская программа поддержки производства в исправительных учреждениях не работает, а в местные программы Симферополя и Керчи (где находятся колонии) не внесены мероприятия по этим вопросам. Это является причиной упадка производственных цехов колоний, а также невозможности реализации уже изготовленной продукции.