В Крыму отпразднуют годовщину присвоения Керчи звания «Город-герой»

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления о праздновании 40-летия со дня присвоения Керчи почетного звания «Город-герой». Об этом сообщается на сайте украинского парламента.

Автором документа является народный депутат Валентина Лютикова. Нардеп предлагает отпраздновать юбилейную дату на государственном уровне, для чего создать организационный комитет по подготовке и проведению торжественных мероприятий. В него предлагается включить представителей центральных и местных органов исполнительной власти.

Оргкомитет должен будет разработать и утвердить план мероприятий, а также решить вопрос относительно финансового и материально-технического обеспечения.

Кроме того, предлагается оказать помощь городскому совету Керчи в открытии музея Великой Отечественной войны, а также организации и проведении экскурсионных маршрутов в городе и местах воинской славы на Керченском полуострове.

В случае принятия постановления, Совету министров Крыма и Керченскому городскому совету будет рекомендовано начать подготовку к проведению праздничных мероприятий, а Государственному комитету по вопросам телевидения и радиовещания Украины организовать тематические теле- и радиопередачи.

СПРАВКА. В сентябре текущего года исполняется 40 лет со дня присвоения городу Керчи почетного звания «Город-герой». Эту награду город получил за массовый героизм, мужество и стойкость жителей, воинов армии, военно-морского флота и авиации во времена Великой Отечественной войны.