В Крыму утвердили план реализации Программы экономических реформ

В Крыму утвердили Региональный план действий на 2013 год по реализации Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство». Соответствующее решение принято на заседании Регионального комитета по экономическим реформам, сообщает пресс-служба Совмина.
Указанная программа разработана по поручению Президента Украины Виктора Януковича.
Основные мероприятия регионального плана направлены на повышение социальных стандартов жизни крымчан. В соответствии с документом, в сфере медицинского обслуживания в автономии планируется завершить формирование центров первичной медицинской помощи, провести реорганизацию ФАПов, врачебных амбулаторий, организовать повышение квалификации кадров, подготовить проект плана-схемы по формированию госпитальных округов, разработать концепцию регионализации перинатальной помощи второго уровня.
В системе образования Крыма предусмотрено оборудование многофункциональных спортивных площадок, а также создание Республиканского молодежного центра труда.
В социальной сфере план предусматривает обеспечение выделения материальной помощи пенсионерам, инвалидам, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах; научную разработку региональной стратегии повышения занятости населения с учетом стратегических приоритетов региона.
Кроме того, продолжится реализация государственной ценовой и тарифной политики на потребительском рынке. Также планируется продолжить работу по упрощению процедур предоставления административных услуг. В разрешительной системе предстоит работа по устранению административных барьеров, сдерживающих развитие малого и среднего предпринимательства, совершенствование процедуры выдачи разрешительных документов. Помимо этого, будет продолжена работа по международной интеграции и сотрудничеству.
В аграрном секторе предусмотрены мероприятия по реконструкции, капитальному ремонту, строительству современных животноводческих сооружений. В земельной сфере – проведение инвентаризации земель, а также работы по установлению прибрежных защитных полос, завершению нормативной денежной оценки земель населенных пунктов.
В санаторно-курортном секторе планируется разработать механизмы модернизации государственных здравниц с целью привлечения инвестиций в рекреационную сферу.