Крымские водохранилища получат 160 млн. кубометров днепровской воды

В этом году в водохранилища Крыма поступит 160-170 млн. кубометров днепровской воды, что позволит обеспечить бесперебойное водоснабжение полуострова. Об этом журналистам вчера на главном сооружении Северо-Крымского канала в Херсонской области сообщил председатель Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь Вайль.
Первыми получат воду Межгорное, Феодосийское, Станционное, Фронтовое, Ленинское, Старокрымское водохранилища. «Наполнение Симферопольского водохранилища в 10 раз меньше по отношению к среднегодичному показателю, но это не скажется на потребителе, потому что воды у нас достаточно в Межгорном водохранилище. Днепровская вода закрывает нам все проблемы по наполнению водохранилищ естественного стока», – отметил Игорь Вайль.
В прошлом году в Межгорное водохранилище, обеспечивающее Симферополь, закачали 32 млн. кубометров днепровской воды, в этом году планируется закачать 50 млн. кубометров. Учитывая недостаточное наполнение водохранилищ естественного стока, принято решение наполнять днепровской водой Межгорное водохранилище два раза – весной и осенью. В настоящее время 2/3 населения Крыма обеспечиваются водой из Северо-Крымского канала.
Общий объем днепровской воды, которая поступит в Крым за сезон, в том числе на орошение, составит 1,3-1,4 млрд. кубометров, что на 120-160 млн. кубометров больше, чем в прошлом году.
Напомним, вчера в Херсонской области состоялся юбилейный 55-й пуск днепровской воды.