Усик победил азербайджанца в четвертьфинале Всемирной серии бокса

Вчера в Киеве состоялся первый четвертьфинальный матч Всемирной серии бокса, в котором сошлись «Украинские атаманы» и «Огни Баку».
В супертяжелом весе за Украину выступил крымский олимпиец Александр Усик, который одержал уверенную победу над 26-летним Магомедрасулом Меджидовым из сборной Азербайджана. Меджидов в ходе отборочных матчей WSB одержал 8 побед, в том числе нокаут и технический нокаут, тогда как у Александра Усика было только 3 победы, в том числе один технический нокаут.
К рингу Александр Усик вышел с гетманской булавой и с именами детей на груди. В первом и втором раунде Александр Усик без труда получил очки за счет быстроты и маневренности, которые он умело использовал против соперника, превосходящего его по весу на 12 кг.
Напряженным оказался третий раунд, в ходе которого Усик получил непреднамеренный удар ниже пояса, из-за чего упал на колени и вернулся в угол, а рефери, не заметив удара, стал отсчитывать крымскому олимпийцу нокдаун. В этом же раунде чуть не упал азербайджанский тяжеловес, потянувшись за ударом. Ошибку рефери компенсировали судьи, присудив Усику победные очки в раунде.
В четвертом раунде «украинский атаман» сходу рассек бровь Меджидову, который из-за усталости весь раунд пропускал удары. В пятом раунде он собрался с силами, но преимущество по-прежнему оставалось у Александра Усика. Итог матча – победа по очкам во всех пяти раундах – 50:45. По традиции Усик станцевал на ринге гопак.
В матчевой встрече украинцы разгромили азербайджанцев, победив во всех пяти боях. Один из них закончился нокаутом – в весовой категории до 85 кг олимпийский призер Александр Гвоздик выступил против Владимира Челеса.

Напомним, в отборочных матчах Всемирной серии бокса Александр Усик трижды помог «Украинским атаманам» победить – два раза «Британские львиные сердца» и один раз нокаутом – «Немецких орлов».
СПРАВКА. Александр Усик (р. 1987) – заслуженный мастер спорта по боксу, действующий чемпион мира в первом тяжелом весе любительского бокса. На Чемпионате Европы-2008, Кубке-мира-2010, Кубке Европы-2010, Чемпионате мира-2011 занимал первые места. На Олимпиаде в Лондоне в 2012 году Александр Усик завоевал «золото», победив троих противников.