Ильясов предложил предусмотреть 560 тыс. грн на сохранение наследия караимов и крымчаков при внесении изменений в бюджет-2009

В текущем году в процессе исполнения республиканского бюджета необходимо предусмотреть 560 тыс. грн на мероприятия по сохранению историко-культурного наследия крымских караимов и крымчаков. С таким предложением выступил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов на заседании ПК 27 января.

«Нужно максимально учесть необходимость проведения данных мероприятий», – подчеркнул Ремзи Ильясов. В свою очередь крымский депутат Сергей Раскин отметил, что данное пожелание будет трудно выполнить. «Проект бюджета АРК верстался в очень трудное время, и выкроить средства на всех желающих достаточно сложно. <…>. Может быть, не в том объеме, в котором они просят, но помочь им нужно».

Как ранее сообщало КИА, указанную сумму планировалось заложить в крымский бюджет-2009 и направить на проведение реконструкции объектов историко-культурного наследия, в том числе пещерного города Чуфут-Кале. Однако в связи со сложной экономической ситуацией в стране вопрос решили отложить на неопределенное время и заложить эти средства при внесении изменений в бюджет АРК.